За прошедший период 2019 года на территории Чунского района зарегистрировано 121 пожаров, из которых 73 техногенных и 48 лесных, на пожарах погибло 9 человек, 2 травмировано. За аналогичный период прошлого года произошло 77 пожара, 39 техногенных и 38 лесных, погибло 5 человек, травмированных не зарегистрировано. В связи с чем отмечается ухудшение оперативной обстановки, связанной с возросшим количеством пожаров и гибели людей.

22.10.2019 года в 21 часов 07 минут на телефон 101, диспетчеру 24-ПСЧ, 9-ПСО ФПС ГУ МЧС России по Иркутской области поступило телефонное сообщение о пожаре по адресу: Иркутская область, Чунский район, р.п. Чунский, мкр. Южный, д. 3. На момент прибытия первого подразделения, наблюдается сильное задымление в квартире 1. В результате пожара, повреждена квартираВ настоящее время ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунским районам по факту пожара проводится доследственная проверка. На данный момент усматривается причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Администрация предупреждает о не­обходимости строгого соб­людения правил пожарной безопасности. Если произошло возгора­ние, звоните по телефону «001», «89642263978». Постарайтесь как можно быстрее покинуть по­мещение. Не теряйте време­ни на спасение имущества, главное - спасти себя и дру­гих, попавших в беду.