За прошедший период 2019 года на территории Чунского района зарегистрировано 119 пожаров, из которых 71 техногенных и 48 лесных, на пожарах погибло 9 человек, 2 травмировано. За аналогичный период прошлого года произошло 74 пожара, 36 техногенных и 38 лесных, погибло 5 человек, травмированных не зарегистрировано. В связи с чем отмечается ухудшение оперативной обстановки, связанной с возросшим количеством пожаров и гибели людей.

02.10.2019 года в 02 часов 45 минут на телефон 101, диспетчеру 24-ПСЧ, 9-ПСО ФПС ГУ МЧС России по иркутской области поступило телефонное сообщение о пожаре в неэксплуатируемом многоэтажном панельном строении, расположенном по адресу: Иркутская область, Чунский район, р.п. Лесогорск, ул. Шастина, 35. На момент прибытия первого подразделения (ПЧ-120) в 02649 на 3 этаж, 1-го подъезда наблюдается горение и интенсивное задымление.

В 02:52 начальном караула ПЧ-120 Кадыровым И.В. в ходе тушения пожара, в помещении на третьем этаже , на полу обнаружен труп человека, с сильными термическими повреждениями. Предположительно гражданин без определенного места жительства. Личность погибшего, пол, возраст устанавливаются.

В настоящее время СУ СК России по Чунскому району совместно с ОНД и ПР по Тайшетскому и Чунским районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Иркутской области по факту пожара проводится доследственная проверка. На данный момент усматривается причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

На территории Чунского района объявлен месячник пожарной безопасности с 23.09.2019 года по 23.10.2019 года. С понижением температуры окружающей среды, население более активно пользуется отопительными приборами. Соответственно, электрооборудование и печное отопление, не подготовленные к отопительному сезону, не всегда выдерживает нагрузку, что приводит к аварийному режиму, в результате чего, происходит возгорание. Домовладельцам и квартиросъемщикам необходимо предпринимать дополнительные меры по соблюдению требований пожарной безопасности в отопительный период. Одним из основных факторов, влияющим на пожароопасную обстановку, является проведение профилактических осмотров и информирование населения.

Администрация Каменского муниципального образования в рамках месячника пожарной безопасности проводит профилактические работы с населением муниципального образования путем инструктажей при посещении администрации, подворовыми обходами, сходами граждан, в образовательных учреждениях проводятся беседы с учениками. Администрация предупреждает о не­обходимости строгого соб­людения правил пожарной безопасности. Если произошло возгора­ние, звоните по телефону «001», «89642263978». Постарайтесь как можно быстрее покинуть по­мещение. Не теряйте време­ни на спасение имущества, главное - спасти себя и дру­гих, попавших в беду.