За прошедший период 2019 года на территории Чунского района зарегистрировано 47 пожара, из которых 4 лесных, на пожарах погибло 6 человек, травмирован один. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года произошло 20 пожаров, погибло три человека. Отмечается ухудшение оперативной обстановки с пожарами и значительный рост гибели людей.

В период с 20 по 26 мая 2019 года на территории Чунского района зарегистрировано 3 техногенных пожара, гибели и травмирования людей не допущено.

26.05.2019 года по адресу: Иркутская область р.п. Чунский произошел пожар надворных построек. В результате пожара, повреждены строения. Рассматриваемая причина  - неосторожное обращение с огнем.

26.05.2019 года в 11 часов 14 минут по адресу: Иркутская область Чунский район п. Изыкан ул. Ангарская произошел пожар жилого дома, в результате которого огнем повреждены мебель и стены внутри дома. Причина  - короткое замыкание электропроводки.

26.05.2019 года в 15 часов 34 минуты по адресу: р.п. Чунский ул. Первомайская, произошел пожар двух жилых домов и надворных построек. В результате пожара огнем уничтожены три квартиры, крыши домов и надворные постройки. Предполагаемая причина – короткое замыкание электропроводки.

С 10 апреля по 15 июня 2019 года на территории Чунского района действует особый противопожарный режим, в этот период запрещается:

- сжигать сухую траву на дачных участках, полях, полянах в лесу или возле жилых домов;

- складировать вблизи жилья отходы и мусор;

- бросать непотушенные спички и окурки;

- оставлять на солнце тару с горючими газами, также бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;

- разводить костры;

- оставлять без присмотра топящиеся печи;

- готовить еду на углях.

Штрафы за разведения костров в особо противопожарный режим:

Граждане: от 4000 до 5000 тысяч рублей.

Должностные лица: от 20000  до 40000 тысяч рублей.

Юридические лица: от 300000 до 500000 тысяч рублей.

Администрация Каменского муниципального образования предупреждает о не­обходимости строгого соб­людения правил пожарной безопасности.