Работа по формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, пропаганда истории и воинской славы России

В рамках месячника военно-патриотического воспитания на территории Каменского муниципального образования ведется работа по формированию у подрастающего поколения патриотического сознания, готовности к выполнению гражданского долга, пропаганда истории и воинской славы России.

В культурно-досуговых учреждениях проходит цикл мероприятий посвященных 75летию Великой Победы.

Волонтерские акции «Рядом живет ветеран» и «Дари добро», оказание помощи труженикам тыла, вдовам, детям войны и пенсионерам в борьбе со снежными завалами        на придворовых участках.

Прошли уроки мужества «Блокадной памяти страницы», «900 дней мужества. Блокада и ее герои» о защите блокадного Ленинграда.

Обязательно посещение блокадницы, жительницы п. Парчум Эльвиры Абрамовны Каверзиной, которая  хорошо помнит зимнюю Ладожскую «дорогу жизни» и рассказывает об этом ребятам при встречах.  В этом году 2 февраля она отметила 85летний юбилей.

15 февраля обязательно посещение и поздравление с памятной датой воина-интернационалиста Афганской войны Маркина Владимира Никифоровича. Для детей                 и подростков проведен час мужества «Они сражались за Родину»,  о величайших битвах сделавших перелом в войне, показан художественный фильм о страшных годах войны,                 о героях пожертвовавших своими жизнями ради нас, потомков.

Конкурсно-игровые программы «А ты-баты, вот такие мы солдаты!», игровой десант «Хочется мальчишкам в армии служить»,  «Дружно, смело с оптимизмом», конкурсно- спортивные состязания между детьми детского сада и учениками 1 класса. Мероприятие посвящалось дню Защитников Отечества, включало в себя логические конкурсы, подвижные и на сообразительность. Горячий азарт присутствовал в зале                         в течение всех этапов соревнований.  Каждая команда оказалась достойной победы,                        в результате подведения итогов победителями стали обе команды. За участие в ежегодном игровом десанте капитанам были вручены дипломы участников и каждому участнику сладкие призы. Впереди новые мероприятия. Мы, творческие работники культурно- досуговых учреждений Каменского муниципального образования, надеемся в достижении поставленных задач – формирование уважительного отношения к исторической памяти своего народа.

В.Д. Марченко, директор МКУК «ЦККМО»