«Люблю тебя, мой край родной», назывался в этом году праздник Каменского муниципального образования, который прошел в поселке Каменск 14 сентября.

С утра день был ужасно сумрачный: дождь, снег хлопьями, пробирающий до костей промозглый ветер. Все это совершенно не создавало  праздничного настроения у людей. Надеясь на улучшение погоды организаторы продолжали обустраивать и создавать праздничность на месте проведения мероприятия. Звучала музыка на весь поселок. Начали установку реквизита на площади около досугового центра. Появилась красочность, немного прибавилось настроения, и вот сюрприз, силы небесные нас услышали, куда-то подевались все тучи, засветило весело солнышко… и народ  двинулся туда, где его очень ждут. При входе на площадку всех встречала «русская красавица» (кукла) с приглашением на рушнике «Добро пожаловать».

Программа праздника была обширной. С Днём муниципального образования  поздравил глава администрации Виталий Александрович  Банщиков. В своём выступлении он поблагодарил жителей за их труд, более молодое поколение – за помощь в благоустройстве, детям пожелал расти добрыми и отзывчивыми. По поручению Мэра Чунского района В.Г. Тюменцева, от себя лично, жителей  муниципального образования поздравил замечательную женщину, педагога со стажем,  Валентину Федоровну Зенкову с девяностолетием, вручил подарки, пожелав крепкого здоровья, тепла, любви и внимания от детей, внуков. С поздравлением, теплыми пожеланиями, пониманием к жителям  муниципального образования обратился гость мероприятия Юрий Викторович Степанов.

Праздничная программа, проходившая на импровизированной сцене, включала в себя все возможные жанры представления, какие можно использовать. Ведущие Таранова Юлия и Шумилова Елена в роли двух соседок у колодца в шуточной игривой форме зазывали  всех желающих принять участие в шуточных играх, в аукционе. Концертная программа была составлена из номеров с участием всех учреждений находящихся на территории Каменского муниципального образования. Коллектив детского сада №33 поставил мини пьесу «Три сестрицы» в юмористической обработке. Коллектив школы №6 исполнили и обыграли песню «Вся жизнь впереди». Учителя школы №20 выступили с песней - поздравлением.  Вокальный коллектив «Созвездие» Парчумский ДЦ исполнил песню «Расцветали яблони в саду», вокальный коллектив «Гармония» Каменский ДЦ вышел на сцену с песней «Люба».

Была возможность у каждого,  от мала до велика,  в чем-то показать свои умения. Выставка поделок из природных материалов и овощей как всегда радовала глаз и удивляла безграничной фантазией авторов. 1 место заняла поделка коллектива школы №20 «Уголок России», 2 место-дети детского сада №33 подготовившие множество поделок на различные темы, 3 место-семья Прошкиных «Корзинка чудес». В конкурсе букетов победителем стали ученицы школы №6 Кабина Арина и Новожилова Станислава подготовившие композицию «50 оттенков красного», 2 место заняли учащиеся 10 класса школы №20 с букетом «От всего сердца».

За долго до праздника было объявлено о проведении  муниципальных конкурсов «Лучшая усадьба» и «Лучший цветовод». В ходе работы экспертной комиссии были отмечены усадьбы – в поселке Каменск Круглик Виктора, Куприянова Евгения, Хохлова Ивана, в поселке Парчум Ледянкина Олега, Смолину Валентину. В конкурсе «Лучший цветовод» отмечены:  Дьякова Марина, Чернова Надежда, Андреева Светлана, Григорьева Галина, Тетерина Наталья, Каверзина Ольга.

Очень отрадно, что ежегодно не убавляется участников в фотовыставке, и фотографии которые выставляются не повторяются. Каждый год фотографы находят казалось бы совершенно для неприметного уголка природы невероятные ракурсы, которые придают обычному дереву эффект сказочности, а простой вечерний закат сияет  всеми  цветами радуги.

Ярмарочная площадка была  насыщена вкусными домашними яствами, шашлыками, которые раскупались моментально. Особенно благодарили жители за горячую уху на свежем воздухе. Стало хорошей крепко прижившейся традицией лазанье на столб, где смельчаки могут показать свою ловкость и силу, за что в конечном итоге заполучить достойный приз. Карелин  Алексей достал нужную вещь для  семьи - механическую  мясорубку-размельчитель, Скворцов Александр- электроблинницу. В ходе праздника проводились эстафеты достойные мужской удали. Например эстафета носящая простецкое название «Чемоданы» собрала к себе участников- богатырской силы, так как вместо чемодана в руках нужно было бежать определенную дистанцию с гирей весом 32 килограмма, а это под силу не каждому, и все же не перевелись богатыри на земле Каменской. Другая эстафета предлагала ловким ребятам побегать на ходулях, и с этим все прекрасно справились.

Как всегда праздник подошел к концу, а народ еще долго не расходился с праздничной площадки. Пели, танцевали. А те, кто уехали, сменив место жительства, приезжают в гости  к родным и знакомым, могли просто пообщаться, поговорить, вспомнить прошлое.

Хочется поблагодарить всех, кто принял участие в подготовке и организации мероприятия, в первую очередь спонсоров:  индивидуальных предпринимателей А.Д. Шерстова, А.Г. Брюханова,  Н.З. Вильмову,  А.Н. Леонову, коллективы учреждений, работников администрации Каменского МО. Желаем всем мира, тепла, благополучия.

Э.М. Бухарова, режиссер Каменского ДЦ