«И снова май, и снова слезы!»

«И снова май, и снова слезы!»

В этом году наша страна отмечает большую дату – 75 лет Великой Победы. Отпраздновать ее достойно – задача не из легких, но и сделать праздник масштабным, незабываемым очень важно. Великая Отечественная война, оставила после себя невосполнимые потери и катастрофические разрушения, незаживающие раны                               о пропавших без вести и скорбь о погибших.  Никогда не померкнет подвиг солдат                         и подвиг народа-труженика, ковавшего победу в тылу. Остаются в строю и стихи той поры, и произведения, и песни, окрылявшие в годы войны душу солдата. А иначе и быть не могло. Война останется в истории как время величайшего патриотического подъёма миллионов людей разных  возрастов и национальностей, мужчин, женщин и даже детей. Ратные и трудовые подвиги дедов и отцов - замечательный пример гражданственности и патриотизма для молодого поколения.

Как передать боль, память и одновременно ликующее состояние долгожданной Победы?

На территории Каменского муниципального образования,  накануне празднования,  проведено ряд  мероприятий:

-Реставрация обелисков в п. Каменск и п. Парчум, с установкой новых элементов - мраморных плит с именами земляков-участников войны;

-Проведен субботник «Волонтеры Победы» по уборке скверов, прилегающей территорий; -Состоялась акция «Георгиевская ленточка» для жителей территории;

-Акция «Майский праздник день Победы» - поздравление на дому детей войны (всего 52 человека),  из них труженика тыла Слажневу М.А., вдову участника войны – Ланкину Г.М. с вручением памятных сувениров, поздравительных открыток.

И вот долгожданный праздник - 9 мая — День Победы — святой для каждого                  из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе будущим поколениям. С самого утра  на поселок зазвучали песни военных лет. Несмотря на некоторые ограничения, состоялся радио митинг «Живая память», минута молчания, возложение гирлянд и цветов к обелискам, обращение главы муниципального образования В.А. Банщикова к жителям с поздравлением и пожеланием мирного неба, благополучия                      и процветания поселков. В 12.00 ч. приняли участие в акции «Поем всем двором», исполнили знаменитую «Катюшу». Вечером  на здании досугового центра, состоялся видеопоказ на большом экране  презентации «Дорога памяти» видеоролика «Бессмертный полк»,  видеорепортажа «Строки опаленные войной» (итоги конкурса чтецов), приняли участие в акции единого действия «Поем День Победы», «Фонарики Победы» и, конечно же, праздничный САЛЮТ ПОБЕДЫ - 75 залпов.  Победа в Великой Отечественной войне, которую мы празднуем, была и должна остаться тем источником, который даст нам силы и надежду на лучшее будущее. Спасибо всем за организацию праздника.

В.Д. Марченко, директор МКУК «ЦККМО»